Seelsorgeteam

Pater Rüdiger Kiefer SAC
Pfarrer

Dienstsitz: Pfarrhaus Mariä Himmelfahrt, Rahlstedt, Oldenfelder Straße 23, 22143 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 30
📳

📩 pfarrer@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste* und allg. Seelsorge, Vorsitzender des Kirchenvorstands, Vorstand
Pfarrpastoralrat, Ökumene
Pater Christoph Hammer SAC
Pastor

Dienstsitz: Pfarrhaus Mariä Himmelfahrt, Rahlstedt, Oldenfelder Straße 23, 22143 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 31
📳 0151-159 669 92

📩 c.hammer@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste* und allg. Seelsorge, Jugendseelsorge, Firmvorbereitung (kommissarisch), Pfarrpastoralrat
Pater Zephyrin SAC
Kaplan

Dienstsitz: St. Wilhelm, Bramfeld, Hohnerkamp 22, 22175 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 32
📳 0151-226 039 67

📩 p.zephyrin@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste* und allg. Seelsorge, Mitglied des Kirchenvorstands (50 % Pfarrei Seliger Johannes Prassek, 50% Pfarrei St. Katharina von Siena)
Pater Jayapaul Michael SAC
Kaplan

Dienstsitz: Pfarrhaus Mariä Himmelfahrt, Rahlstedt, Oldenfelder Straße 23, 22143 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 33


📩 p.paul@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste* und allg. Seelsorge
Pater Sascha-Philipp Geißler SAC
Generalvikar und Pastor

Wohnsitz: Pfarrhaus Mariä Himmelfahrt, Rahlstedt, Oldenfelder Straße 23, 22143 Hamburg

📩 s-p.geissler@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste* und allg. Seelsorge nach Absprache, Präses der Kolpingfamilie Rahlstedt
Christiane Bente
Gemeindereferentin

Dienstsitz: Hl. Kreuz, Volksdorf, Farmsener Landstr. 181, 22359 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 44
📳 0176-160 606 92

📩 c.bente@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Erwachsenenbildung und-katechese

Dienstsitz: Katholisches Kinderkrankenhaus Wilhelmstift gGmbH, Liliencronstraße 130, 22149 Hamburg

📞 040 / 673 77 129

Schwerpunkt:
Krankenhausseelsorgerin im Kinderkrankenhaus Wilhelmstift
Bernadette Kuckhoff
Pastoralreferentin

Dienstsitz: Hl. Geist, Farmsen, Rahlstedter Weg 13, 22159 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 41
📳 0151-152 375 78

📩 b.kuckhoff@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Diakonale Seelsorge, Begleitung und Unterstützung Ehrenamtlicher im caritativen Bereich, Mitglied der Pfarreilichen Immobilienkommission (PIK)
Katja Laber
Gemeindereferentin

Dienstsitz: St. Bernard, Poppenbüttel, Langenstücken 40, 22393 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 40
📳 0151-424 267 25

📩 k.laber@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seeelsorge, Erstkommunionvorbereitung, Taufkatechese, Vorstandmitglied der Familienbildungsstätte, Koordination Wort-Gottes-Feier-Beauftragte
Claudia Wagner
Gemeindereferentin

Dienstsitz: Hl. Kreuz, Volksdorf, Farmsener Landstr. 181, 22359 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 42
📳 0151-448 270 76

📩 c.wagner@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seelsorge, Religionspädagogische Begleitung der katholischen Kindertagesstätten, Pfarrpastoralrat, Präventionsbeauftragte
Julia Weldemann
Gemeindereferentin

Dienstsitz: Hl. Kreuz, Volksdorf, Farmsener Landstr. 181, 22359 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 43
📳 0151-461 962 41

📩 j.weldemann@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seelsorge, Netzwerk Familienpastoral, Erwachsenenpastoral/ -bildung“
Werner Heitmann
Diakon mit Zivilberuf

📳 0160-994 270 28

📩 w.heitmann@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Alten- und Krankenseelsorge, Männerseelsorge, Projekte
im Freundeskreis Zuhause im Eli e.V. (Malteserstift
St. Elisabeth), Krankenkommunion, Taufen, Trauungen
und Beerdigungen, Gemeindeseelsorge, Gottesdienste,
Mitglied im Liturgieausschuss in St. Bernard,
Mitglied im Notseelsorgeteam der Drägerwerk
AG in Lübeck
klinkhamelsStephan Klinkhamels
Diakon mit Zivilberuf

📞 040 / 303 986 58

📩 st.klinkhamels@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Trauerpastoral, Mitglied des Pfarrpastoralrates, Hospizarbeit
im Hospiz-Zentrum Bruder Gerhard, Seelsorge,
Gottesdienste, Taufen, Trauungen, Beerdigungen
Bogislaw von Langenn-Steinkeller
Diakon

📞 040 / 673 77 129

📩 b.vonlangenn-steinkeller@kkh-wilhelmstift.de

Schwerpunkt:
Krankenhausseelsorger im Kinderkrankenhaus Wilhelmstift
Peter Rawalski
Diakon

📞 040 / 642 72 06

📩 p.rawalski@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seelsorge, Gottesdienste, Taufen, Trauungen, Beerdigungen,
Bibelkreise, Glaubenskurse, Erwachsenenpastoral

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com