Seelsorgeteam

Pfarrer P. Sascha-Philipp Geißler SAC

Dienstsitz: Pfarrhaus Mariä Himmelfahrt, Rahlstedt, Oldenfelder Straße 23, 22143 Hamburg
📞040 / 668 540 75

📩 pfarrer@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Vorsitzender des Kirchenvorstands, Vorstand Pfarrpastoralrat, Seelsorge, Sakramente, Ökumene, Öffentlichkeitsarbeit, Präses der Kolpingfamilie Rahlstedt
Pastor P. Christoph Hammer SAC

Dienstsitz: Pfarrhaus Mariä Himmelfahrt, Rahlstedt, Oldenfelder Straße 23, 22143 Hamburg
📞040 / 668 540 74

📩 c.hammer@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Schwerpunkte: Allgemeine Seelsorge, Feier der Sakramente, Beerdigungen, Jugendseelsorge
kristopeitPastor P. Matthias Kristopeit SAC

Dienstsitz: Malteserstift St. Elisabeth, Rahlstedter Weg 17, 22159 Hamburg
📞040 / 645 37 322

📩 kristopeit@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Alten- und Krankenseelsorge, Sakramente, Einzelseelsorge
Kaplan P. Zephyrin SAC

Dienstsitz: Pfarrhaus Mariä Himmelfahrt, Rahlstedt, Oldenfelder Straße 23, 22143 Hamburg
📳 0151 22603967

📩 p.zephyrin@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seelsorge, Feier der Sakramente, Begleitung der Beerdigungen, Seelsorgliche Begleitung der
katholischen Kitas der Pfarrei, Mitglied im Kirchenvorstand
klinkhamelsStephan Klinkhamels, Diakon mit Zivilberuf

📞040 / 303 986 58

📩 st.klinkhamels@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Trauerpastoral, Mitglied des Pfarrpastoralrates, Hospizarbeit
im Hospiz-Zentrum Bruder Gerhard, Seelsorge,
Gottesdienste, Taufen, Trauungen, Beerdigungen
Katja Laber, Gemeindereferentin - Religionspädagogin

📳 0151-424 267 25

📩 k.laber@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Sakramentenpastoral, vor allem Erstkommunionvorbereitung,
Vorstandsmitglied in der Familienbildungsstätte
Julia Weldemann, Gemeindereferentin - Religionspädagogin

📳 0151-461 962 41

📩 j.weldemann@johannes-prassek.de
Claudia Wagner, Gemeindereferentin - Religionspädagogin

📳 0151-448 270 76

📩 c.wagner@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Religionspädagogische Begleitung der katholischen
Kindertageseinrichtungen der Pfarrei, Mitglied des
Pfarrpastoralrates
Bernadette Kuckhoff
Pastoralreferentin
Dienstsitz: Hl. Geist, Farmsen
Rahlstedter Weg 13, 22159 Hamburg

📳 0151-152 375 78

📩 b.kuckhoff@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Diakonale Seelsorge, Begleitung und Unterstützung
der Ehrenamtlichen, die sich caritativ um Andere
kümmern
Werner Heitmann, Diakon mit Zivilberuf

📞 040 / 63 66 38 82

📩 w.heitmann@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Alten- und Krankenseelsorge, Männerseelsorge, Projekte
im Freundeskreis Zuhause im Eli e.V. (Malteserstift
St. Elisabeth), Krankenkommunion, Taufen, Trauungen
und Beerdigungen, Gemeindeseelsorge, Gottesdienste,
Mitglied im Liturgieausschuss in St. Bernard,
Mitglied im Notseelsorgeteam der Drägerwerk
AG in Lübeck
Christiane Bente
Krankenhausseelsorgerin
im
Katholischen Kinderkrankenhaus WILHELMSTIFT GmbH
Ein Haus der ANSGAR GRUPPE
Liliencronstraße 130, 22149 Hamburg

📞 040-67377-129

📩 c.bente@kkh-wilhelmstift.de

Schwerpunkt:
Krankenhausseelsorge
P. Benno Schator SAC, Pastor in Ruhestand

📞040 / 669 311 52

📩p.schator@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Gottesdienste, Seelsorge nach Absprache
jansenAnton Jansen, Pastor im Ruhestand

📞 040 / 848 948 40

📩 antonjansen@kabelmail.de

Schwerpunkte:
Gottesdienste, Seelsorge nach Absprache
peter-rawalskiPeter Rawalski, Diakon

📞040 / 642 72 06

📩 p.rawalski@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seelsorge, Gottesdienste, Taufen, Trauungen, Beerdigungen,
Bibelkreise, Glaubenskurse, Erwachsenenpastoral

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com