Seelsorgeteam

Pater Rüdiger Kiefer SAC
Pfarrer

Dienstsitz: Pfarrhaus Mariä Himmelfahrt, Rahlstedt, Oldenfelder Straße 23, 22143 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 30
📳

📩 pfarrer@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste*, Vorsitzender des Kirchenvorstands, , Ökumene
Pater Christoph Hammer SAC
Pastor

Dienstsitz: Pfarrhaus Mariä Himmelfahrt, Rahlstedt, Oldenfelder Straße 23, 22143 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 31
📳 0151-159 669 92

📩 c.hammer@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste* und allg. Seelsorge, Jugendseelsorge, Firmvorbereitung (kommissarisch), Pfarrpastoralrat
kristopeitPater Matthias Kristopeit SAC
Pastor

Dienstsitz: St. Wilhelm, Bramfeld, Hohnerkamp 22, 22175 Hamburg

📞040 / 334 65 45 - 00 (Pfarrbüro)
📳 0151-112 765 51

📩 kristopeit@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste*, Einzelseelsorge und Gruppenbegleitung
Pater Zephyrin SAC
Kaplan

Dienstsitz: St. Wilhelm, Bramfeld, Hohnerkamp 22, 22175 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 32
📳 0151-226 039 67

📩 p.zephyrin@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste* und allg. Seelsorge, Mitglied des Kirchenvorstands (50 % Studium, 50 % Pfarrei)
Christiane Bente
Pastorale Mitarbeiterin in der Pfarrei
Krankenhausseelsorgerin im
Katholischen Kinderkrankenhaus WILHELMSTIFT gGmbH

📞 040 / 334 65 45 - 44
📳 0176-160 606 92

📩 ch.bente@johannes-prassek.de

Schwerpunkt:
Krankenhausseelsorge im Kinderkrankenhaus Wilhelmstift, Glaubenskommunikation/Erwachsenenpastoral, Pfarrpastoralrat
Katja Laber
Gemeindereferentin

Dienstsitz: St. Bernard, Poppenbüttel, Langenstücken 40, 22393 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 40
📳 0151-424 267 25

📩 k.laber@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seeelsorge, Erstkommunionvorbereitung, Taufkatechese, Vorstandmitglied der Familienbildungsstätte, Koordination Wort-Gottes-Feier-Beauftragte
Claudia Wagner
Gemeindereferentin

Dienstsitz: Hl. Kreuz, Volksdorf, Farmsener Landstr. 181, 22359 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 42
📳 0151-448 270 76

📩 c.wagner@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seelsorge, Religionspädagogische Begleitung der katholischen Kindertagesstätten, Pfarrpastoralrat, Präventionsbeauftragte
Julia Weldemann
Gemeindereferentin

Dienstsitz: Hl. Kreuz, Volksdorf, Farmsener Landstr. 181, 22359 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 43
📳 0151-461 962 41

📩 j.weldemann@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seelsorge, Religionspädagogische Begleitung der katholischen Kindertagesstätten, ab August 2021: „Netzwerk Familienpastoral“
Bernadette Kuckhoff
Pastoralreferentin

Dienstsitz: Hl. Geist, Farmsen, Rahlstedter Weg 13, 22159 Hamburg

📞 040 / 334 65 45 - 41
📳 0151-152 375 78

📩 b.kuckhoff@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Diakonale Seelsorge, Begleitung und Unterstützung Ehrenamtlicher im caritativen Bereich, Mitglied der Pfarreilichen Immobilienkommission (PIK)
P. Benno Schator SAC
Pastor im Ruhestand

📞 040 / 334 65 45 - 80
📞 040 / 669 311 52

📩p.schator@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Gottesdienste, Seelsorge nach Absprache
peter-rawalskiPeter Rawalski
Diakon

📞 040 / 642 72 06

📩 p.rawalski@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seelsorge, Gottesdienste, Taufen, Trauungen, Beerdigungen,
Bibelkreise, Glaubenskurse, Erwachsenenpastoral

klinkhamelsStephan Klinkhamels
Diakon mit Zivilberuf

📞 040 / 303 986 58

📩 st.klinkhamels@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Trauerpastoral, Mitglied des Pfarrpastoralrates, Hospizarbeit
im Hospiz-Zentrum Bruder Gerhard, Seelsorge,
Gottesdienste, Taufen, Trauungen, Beerdigungen
Werner Heitmann
Diakon mit Zivilberuf

📳 0160-994 270 28

📩 w.heitmann@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Alten- und Krankenseelsorge, Männerseelsorge, Projekte
im Freundeskreis Zuhause im Eli e.V. (Malteserstift
St. Elisabeth), Krankenkommunion, Taufen, Trauungen
und Beerdigungen, Gemeindeseelsorge, Gottesdienste,
Mitglied im Liturgieausschuss in St. Bernard,
Mitglied im Notseelsorgeteam der Drägerwerk
AG in Lübeck
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com